Fußball

Informationen

Für die weltweit beliebteste Mannschaftssportart stehen in Klein Rönnau zwei Rasen- und ein Kunstrasenplatz - letztere mit Flutlicht - zur Verfügung. Im Winter können insbesondere Kinder und Jugendliche in den Hallen in Segeberg spielen.

Seit dem Sommer 2018 kooperieren wir im Jugendbereich mit dem SV Schackendorf und dem TuS Fahrenkrug. Dafür wurde die JFSG Trave-Land gegründet.

 

Im Seniorenbereich sind zwei Mannschaften gemeldet.

Aktuelles

Kontakt

Weitere Informationen

Jährlichen findet für den Jugendfußball das Roman-Büttner-Gedächtnisturnier statt.

JFSG Trave Land

SC Rönnau auf www.fussball.de


1. Herren

Die Mannschaft spielt in der Verbandsliga Süd. Es ist ein junges Team mit viel Spielfreude und Ehrgeiz. 

 

Trainingszeit: 

Trainer:

Hans Hansen

E-Mail:

Hans.Hansen@scroennau.de

Handy:

0176-23639326

Trainer:

Holger Voss

E-Mail:

Holger.Voss@scroennau.de

Handy:

0170-7805555

Betreuer:

Jörn Kierig

E-Mail:

Joern.Kierig@scroennau.de


Obmann:

Thorsten Krämer

E-Mail:

thorsten.kraemer@scroennau.de

Handy:

0172-5151800


2. Herren

Das im Sommer 2018 neu geformte Team spielt in der Kreisklasse C. Der Kader ist breit aufgestellt. Knapp 30 Spieler gehören zu Mannschaft. An erster Stelle steht zusammen Spaß am gemeinsam Fußballspielen zu haben. Neulinge, egal ob jung oder bereits Ü32 sind gerne willkommen.

 

Trainingszeit:

Trainer:

Conrad Ilgmann

E-Mail:

conrad.ilgmann@scroennau.de

Handy:

0176-44701882

Trainer:

Jonas Bibo

E-Mail:

jonas.bibo@scroennau.de

Betreuer:

Volker Schnack

E-Mail:

volker.schnack@scroennau.de


Jugendbereich

User Jugendbereich ist Teil der JFSG Trave-Land. Auf der Webseite existiert eine Übersicht mit zahlreichen Jugendmannschaften für Jungs und Mädchen.

Spartenleitung

Spartenleiter:

Lasse Woitke

E-Mail:

lasse.woitke@scroennau.de

Handy:

0175-5880044

Spartenleiter:

Chris Leonelli

E-Mail:

Chris.Leonelli@scroennau.de

 


Spielerlaubnis & Paßwesen

Für eine Spielerlaubnis in Punktspielen sind folgende Unterlagen notwendig:

  1. einen Antrag auf Mitgliedschaft im SC Rönnau 74,
  2. einen Antrag auf Spielerlaubnis vom SHFV (unsere Vereinsnummer ist 71156),
  3. ein Portrait-Foto des Spielers. Das kann mit dem Handy gemacht sein und digital an passwesen@scroennau.de gesendet werden.
  4. eine Kopie der Geburtsurkunde, falls bisher keine Spielberechtigung bei einem anderen Verein bestanden hat.

Bitte alle unterschriebenen Dokumente beim Trainer oder der Geschäftsstelle abgeben. Bei Fragen einfach eine E-Mail an passwesen@scroennau.de schreiben.